Hmmm....349.....
Mir persönlich haben Radiomir nie gefallen, weil sie für mich einfach ein großer Klotz mit filigraner Krone sind. Da passt die massive Erscheinung der Uhr nicht zum Rest. Das habe ich aber auch bei vielen Fliegern mit ihren oversized crowns. Denke aber, dass ich da nicht allein bin. Als Designmerkmal gibt es, auch für viele normale Uhrenfans, halt den Kronenbügel. Versucht dazu mal, Jemandem ein California Dial schmackhaft zu machen, der mit Panerai nichts am Hut hat....
Die Preise wurden, unfreiwillig von ein paar treuen Anhängern, und absichtlich, von vielen profitsuchenden Spekulanten, auf die damaligen Höhen getrieben.
Aber die Kuh ist nun aus dem Dorf raus und ich denke einfach, dass es nicht genug normale Uhreninteressenten gibt, die 47 tragen wollen/können, und diese Preise noch zahlen. Dafür ist zuviel kritische Masse auf dem Markt.
Und, dass auch die 349 Federn lassen wird.
Wenn sie Jemand wollte in Asien, dann wäre sie schon lange, in einem sündhaft teuren Restaurant, über den Tisch gewandert. Es gibt aber auch viele asiatische Risti, mit sehr viel Kohle, die ihre Sammlung verkleinern oder auflösen.
Es bleibt spannend...und....ein Käufermarkt.